Устроившие застолье с ворами следователи в Тюмени уволены

Устроившие застолье с ворами следователи в Тюмени уволены

В Тюменском следственном управлении начались чистки после празднования повышения одного из сотрудников. На кадрах с застолья оказался криминальный авторитет, который кричал «Жизнь ворам!».

Следователь СК по Тюменской области Рафик Аглиуллин уволен после того, как в интернет попало видео с празднования его повышения. В ролике вместе с высокопоставленными силовиками и судьей оказался неоднократно судимый «авторитет» Денис Девкин. В одном из эпизодов Девкин на камеру произносит «Жизнь ворам!» и «АУЕ!». Это известные лозунги криминальных кругов.

Рафик Аглиуллин был уволен за нарушение присяги.

Кроме того, строгие выговоры получили начальник первого отдела Следственного управления Игорь Деев, заместитель начальника второго отдела Артем Бучнев, начальник отдела кадров управления. Понижен в должности еще один фигурант видео – начальник отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД по Тюменской области Алексей Ушатый. Его заместитель Артур Рузеев уволился по собственному желанию, сообщает издание «Новый день».

Сами авторы и участники скандального видео попытались оправдаться. Например, «авторитет» Денис Девкин записал новый ролик, в котором рассказал, что оказался в ресторане со следователями случайно, заглянул, когда проходил мимо.

Расследование инцидента на личный контроль взял председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Автор: Наиль Байназаров