Последние новости
Теги
Категории

Вихрь над Ладогой и у побережья Сочи: что спровоцировало тропическое явление на Севере России

Озеро, смерч
Вихрь над Ладогой и у побережья Сочи: что спровоцировало тропическое явление на Севере России
Городовой ру

Сразу в двух разных российских регионах заметили водяной смерч.

Над Ладожским озером 2 августа 2025 года заметили редкое и впечатляющее природное явление — водяной смерч. Его появление удивило многих местных жителей и вызвало большой интерес.

Что такое водяной смерч?

Водяной смерч — это вихрь воздуха и воды, который образуется над открытой водой под дождевыми облаками, пишет Фонтанка.

Обычно такое явление встречается в тропических и субтропических зонах, поэтому его появление в Северо-Западной России — большая редкость.

Что происходило на Ладожском озере?

Смерч наблюдали в районе поселка Ильинский, неподалеку от Карелии. Он появился днем около половины первого и длился 15–30 минут. Вихрь двигался вдоль берега, но не достиг суши.

На тот момент в регионе проходил холодный фронт с грозами, дождями и порывистым ветром до 15–18 м/с.

Специалисты объясняют явление сочетанием нескольких факторов: прогретой поверхности воды, более холодного воздуха на высоте, высокой влажности и нестабильности атмосферы.

Смерч на Ладоге был довольно мощным и визуально завораживал своей формой и цветом, что подтвердили многочисленные видеозаписи очевидцев.

Смерчи у берегов Сочи — другая картина

В то время как на Ладоге смерч остался над водой и прошел без вреда, в Сочи в эти дни наблюдали сразу несколько водяных смерчей.

Главные события случились в Агое, где один из смерчей вышел на берег — вихрь поднимал шезлонги, зонтики и даже катамаран.

Вот что может натворить такая завораживающая стихия.

Оцените новость Сообщить об ошибке
❤️
🙏
😹
🙀
😿
Поделитесь новостью