Многие петербуржцы уверены, что красная икра – это роскошь, которую можно позволить себе только на Новый год или другие праздники. Но если немного посчитать, оказывается, что некоторые привычные продукты стоят в разы дороже. Вот несколько ярких примеров.
Жвачка по цене несколькких банок икры! Не верите?
Кажется, что жевательная резинка – обычный товар, который никто не считает дорогим. Ну 100–200 рублей за пачку, ерунда. Но если перевести ее стоимость в килограммы, получается порядка 3500 рублей.
📌 На эти деньги можно купить 5–8 банок икры на распродаже!
То же самое с популярными драже «Тик-Так» – его килограмм стоит 3550 рублей, и никто не говорит, что это «непозволительная роскошь».
Но это еще не все: лавровый лист – чемпион по цене!
Настоящим лидером по дороговизне стал лавровый лист в упаковке.
📌 Обычная пачка стоит около 80 рублей, но если посчитать стоимость за килограмм, то выйдет 16300 рублей!
За такие деньги можно не просто покупать икру каждую неделю, но еще и закусывать ее отборной семгой.
Почему же икра кажется дорогой?
Секрет в том, что многие товары продаются в небольших упаковках, и цена за граммы не так бросается в глаза. Когда люди видят ценник свыше тысячи рублей за баночку икры, это кажется дорогим. Но если задуматься, на что мы тратим деньги каждый день, становится понятно: не все так уж и недоступно, пишет источник.
Читайте также:
«Лахта Центр» открыл двери для посетителей: билеты на первые экскурсии раскупили моментально