Последние новости
Теги
Категории

История в подарок: женщины 8 марта смогут бесплатно посетить музеи Царского Села

Статуя, Царское Село
История в подарок: женщины 8 марта смогут бесплатно посетить музеи Царского Села
globallookpress/ Константин Кокошкин

В течение одного дня по экспозициям будут проводиться бесплатные экскурсии, что позволит женщинам не только самостоятельно ознакомиться с предметами выставок, но и узнать много интересного от опытных гидов.

В музее-заповеднике «Царское Село» 8 марта женщины смогут бесплатно посетить две уникальные экспозиции: постоянную экспозицию «Придворный экипаж в Царском Селе» в павильоне «Дежурная конюшня» и музей «Россия в Великой войне» в Ратной палате.

Экспозиция «Придворный экипаж в Царском Селе»

Экспозиция «Придворный экипаж в Царском Селе», расположенная в павильоне «Дежурная конюшня» рядом с Екатерининским дворцом, представляет собой уникальную коллекцию карет работы русских и западно-европейских мастеров. Здесь можно увидеть парадные кареты, участвовавшие в торжественных церемониях русского Двора, прогулочные и городские кареты, детские экипажи и сани.

Экскурсии расскажут о том, чем украшали церемониальные кареты Екатерины II, сколько лошадей впрягали в экипажи и сани, а также о многом другом. Посетительницы смогут погрузиться в атмосферу императорского двора и увидеть предметы быта и роскоши прошедших эпох.

Музей «Россия в Великой войне»

Музей «Россия в Великой войне», расположенный в Ратной палате, посвящен Первой мировой войне. Это первый в современной России музей, посвященный этому важному событию в истории страны.

В экспозиции представлены подлинные предметы вооружения и быта участников войны, документы, фотографии и награды. Экскурсии расскажут о шефских мундирных платьях дочерей и супруги Николая II, о работе Красного Креста в Российской империи и о том, как в искусстве и культуре отражена одна из самых драматических страниц мировой истории.

Информация для посетителей

Как сообщает пресс-служба заповедника, оба музея будут работать 8 марта с 10.00 до 18.00 (кассы и вход — до 17.00). Вход для женщин бесплатный.

Это уникальная возможность провести 8 марта интересно и познавательно, погрузившись в атмосферу истории и красоты Царского Села. Экскурсии проводятся в течение всего дня, поэтому можно планировать посещение в удобное для себя время.

Читайте также:

Современное искусство Урала покоряет Петербург: открылась уникальная выставка в Музее Фаберже

В Ленинградском зоопарке открылась экзотическая выставка: как встретиться с удивительными обитателями горных регионов страны

Письма Улановой и костюм Гурченко: какие «дары друзей» представят на уникальной выставке в Шереметевском дворце в Петербурге

Оцените новость Сообщить об ошибке
❤️
🙏
😹
🙀
😿
Поделитесь новостью