«Все они выходцы с Курортного района»: Полежаев о перспективах назначения Чечиной вместо Бельского

«Все они выходцы с Курортного района»: Полежаев о перспективах назначения Чечиной вместо Бельского

Политтехнолог Вадим Полежаев поддержал предположение, что председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Наталья Чечина может быть назначена на должность вице-губернатора по внутренней политике, которую ранее занимал Александр Бельский. По мнению эксперта, в сложившихся обстоятельствах на фоне скандальной избирательной кампании в Северной столице Наталье Валентиновне просто больше некуда идти.

Согласно распоряжению губернатора Петербурга Александра Беглова, сразу пять чиновников, избранных в Заксобрание и Госдуму, были отправлены в отставку. В частности — вице-губернаторы Александр Бельский и Николай Бондаренко, председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, глава Выборгского района Валерий Гарнец и руководитель Администрации Приморского района Николай Цед. Последний стал единственным из этого списка, кто уходит в Государственную Думу.

Особое внимание экспертного сообщества привлекает должность Бельского. В пресс-службе Смольного уточнили, что его полномочия временно будет курировать вице-губернатор Борис Пиотровский. Аналитики портала «Деловой Петербург» выразили мнение, что внутренняя политика — не его сфера, и в скором времени это кресло может занять глава ГоризбиркомаЧечина, поскольку очередной электоральный цикл подошел к своему логическому завершению.

Чтобы разобраться в ситуации, редакция издания «Городовой» обратилась к обозревателю петербургской политической повестки, политтехнологу и автору телеграм-канала «АНП — агентство новостей политики» Вадим Полежаеву, который заявил, что такой сценарий вполне возможен. Эксперт напомнил, что председатель Центризбиркома Элла Памфилова уже трижды поставила Чечиной «неуд», и, в принципе, Наталье Валентиновне некуда идти. Одним из вариантов для нее может оказаться должность главы района, но она, уверен политтехнолог, туда не пойдет. Наиболее вероятно, что Чечина займет место курирующего вице-губернатора, и во многом благодаря позиции губернатора города Александра Беглова, который готов бороться за своих людей до конца, несмотря на беспредел во время выборов.

«Александра Дмитриевича Беглова характеризует очень полезное для политика качество он никогда не сдает своих людей. Ему совершенно не важно, как я понимаю, как прошли выборы, насколько честно и легитимно, тем более что внешне никакой раскачки ситуации не происходит, и народ как бы в принципе доволен итогом выборов. То есть мы не видим какого-то уличного недовольства. Поэтому я думаю, что он будет бороться за своих людей до конца, и ему не особо важно мнение Эллы Александровны, как мне кажется. Все они [команда Беглова] выходцы с Курортного района», – заявил Вадим Полежаев.

Фактически назначения Натальи Чечиной вице-губернатором по внутренней политике не окажет положительного эффекта на избирательный процесс в Петербурге в будущем, в том числе и на выборах 2024 года. На прошедшем голосовании она уже продемонстрировала низкую эффективность контроля за происходящим и не смогла воспрепятствовать нарушениям, вбросам и фальсификациям на участках. С должностью курирующего замгубернатора Наталья Валентиновна получит в свое распоряжение инструментарий, знакомый ей по работе с Бельским. Если такое кадровое решение в отношении Чечиной действительно будет принято, это лишь подтвердит, что Александр Дмитриевич просто переставляет фигуры соратниковиз своей команды на политической доске, демонстрируя качества «аппаратчика», но не политика. И эти перестановки вряд ли позволят искоренить проблемы в избирательной системе города, так как уже сформированная аппаратом Беглова команда в прежнем составе продолжит попытки влиять на политику Петербурга.

«Если такой вариант вообще рассматривается им [Бегловым] сейчас, то другого просто человека не видно. Кудрявцева [Елена Кудрявцева, первый зампредседателя комитета территориального развития Санкт-Петербурга] будет назначена главой КТР, а на место Бельского – в принципе Чечина. Она же очень хорошо прислушивается к мнению Александра Николаевича [Бельского], Александр Николаевич, работая в Законодательном собрании, будет, как бы сказать, и дальше влиять на политику города», – заключил Полежаев.

Однако некоторые эксперты считают, что ситуация может развиваться и по другому сценарию. По одной из версий, новым куратором внутренней политики Петербурга может стать и «чужой» Беглову человек. Федеральный центр может вмешаться не только из-за глубокого избирательного кризиса в Северной столице, но и на фоне попыток исполнительной власти города «подмять» законодательную. В таком случае баланс сил, сохранявшийся ранее благодаря противостоянию Смольного и Заксобрания, будет нарушен, и для сохранения равновесия на ключевые посты в петербургском правительстве могут быть назначены представители «внешних сил».

Источник фото: Legion-Media