Умер бывший вице-премьер России Сергей Приходько

Умер бывший вице-премьер России Сергей Приходько

На 65-м году жизни скончался бывший вице-премьер России и экс-глава аппарата правительства Сергей Приходько. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к семье покойного.

Известно, что несколько лет чиновник боролся с тяжелой болезнью — боковым амиотрофическим склерозом (БАС), также известным как болезнь Лу Герига. Это редко встречающееся неизлечимое генетическое заболевание центральной нервной системы, парализующее человека. У всех пациентов развивается с разной скоростью: кто-то может прожить с ним несколько десятилетий, кто-то живет лишь пару месяцев. Такой же диагноз когда-то поставили всемирно известному физику Стивену Хокингу.

Сергей Приходько родился 12 января 1957 года в Москве, окончил Московский государственный институт международных отношений. В разное время занимал посты помощника президента, в январе 2020-го стал помощником премьер-министра Михаила Мишустина.

В 2018 году попал в центр скандала, разгоревшегося после опубликованного Алексеем Навальным расследования. В нем оппозиционер утверждал, что Приходько якобы отдыхал на яхте бизнесмена Олега Дерипаски вместе с девушкой, оказывающей эскорт-услуги.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: government.ru